Мотоциклист осужден за совершение смертельного ДТП

Водитель мотоцикла осужден к реальному сроку за гибель своего пассажира.

Вступил в законную силу приговор Фокинского районного суда г. Брянск от 25 июня 2020 года в отношении мотоциклиста, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством-мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установил суд, 19 августа 2018 года около 19 часов 58 минут водитель, управляя транспортным средством – мотоциклом «YAMAHA YZFR6», перевозя позади себя в седле в пассажира, осуществлял движение по проезжей части дороги по ул. Транспортной г. Брянск по направлению к ул. Чехова со скоростью 103 км/ч, приближаясь к перекрестку дорог по ул. Транспортная (главная) и ул. Богдана Хмельницкого (второстепенная), предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде ДТП, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал  на их предотвращение, обнаружив въехавший на этот перекресток справа, со второстепенной дороги автомобиль  создавший ему опасность для движения, вследствие нарушения требований ПДД не применил экстренное торможение и допустил столкновение с этим автомобилем.

В результате ДТП пассажиру мотоцикла были причинены травмы, не совместимые с жизнью, которые повлекли смерть на месте происшествия.

Суд признал водителя мотоцикла виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Сторона защиты обжаловала состоявшийся приговор, указывая на необходимость вынесения оправдательного приговора в связи с отсутствием в деянии состава преступления, также на несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, и существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда апелляционную жалобу оставила без удовлетворения, а приговор суда – без изменения.

По информации прокуратуры Брянской области.