Ради жителя Клинцов женщины оформляли кредиты и закладывали имущество

В Брянском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба защитника, действующего в интересах 40-летнего жителя г. Клинцы.

Он был осужден за мошенничество по тринадцати эпизодам, включая мошенничество в крупном и особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установлено судом, в разное время мошенник, пользуясь доверием знакомых ему женщин, рассказывал о якобы возникших у него финансовых проблемах, для решения которых просил их оформлять кредиты в банках и микрофинансовых организациях, в том числе для покупки техники и автомобиля, закладывать в ломбард имеющиеся у них драгоценности, автомобили и недвижимость. Введенные в заблуждение женщины исполняли эти просьбы и передавали мошеннику полученные средства и приобретённые в кредит вещи. Каждой из пострадавших преступник обещал выполнять взятые ими кредитные обязательства.

В одном из эпизодов пострадавшим выступил мужчина, который ранее был знаком с фигурантом дела и давал ему в долг собственные средства, включая полученные от передачи в залог личного автомобиля. Общая сумма материального ущерба, нанесенного пострадавшим, составила более 10 миллионов рублей!

Приговором Советского районного суда г. Брянск по совокупности преступлений виновному было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии общего режима, со штрафом в 800 тысяч рублей. Также судом полностью были удовлетворены гражданские иски потерпевших женщин в части взыскания материального ущерба с осужденного.

28 августа суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

По информации пресс-службы Брянского областного суда.