Желая продать свадебное платье, клинчанка лишилась 60 тысяч рублей

Мошенники продолжают подыскивать жертв на сайтах бесплатных объявлений

4 сентября в отдел полиции обратилась 28-летняя жительница Клинцовского района. Как пояснила заявительница, она захотела продать свое свадебное платье и разместила объявление на интернет-сайте «Авито». Там же продавец указала свой номер телефона для обратной связи.

Вскоре ей на мобильный телефон через приложение WhatsApp пришло сообщение от неизвестной девушки, которая написала, что хочет купить платье. Для перевода денег «покупательница» затребовала реквизиты банковской карты продавца и СМС-коды, приходящие на телефон. Клинчанка доверчиво передала эту информацию. Вскоре с банковской карты потерпевшей были списаны денежные средства в размере 60 тысяч рублей.

Еще раз напоминаем: не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий, результат которых вам не понятен. Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Не переходите по присылаемым вам ссылкам на неизвестные сайты, не скачивайте приложения, и не вводите там данные своих карт. Это специально созданные фишинговые сайты, имитирующие популярные сервисы и предназначенные для кражи паролей.

Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом или «мобильным банком» совершать не нужно.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».