Правила безопасности при интернет-покупках

В последнее время наблюдается всплеск телефонного и сетевого мошенничества. Аферисты поджидают своих жертв на досках бесплатных объявлений, самой популярной из которых является «Авито», либо создают сайты, маскирующиеся под порядочные интернет-магазины.

Ранее мы уже публиковали правила безопасных покупок в интернете, но пора их напомнить и дополнить, потому что аферисты постоянно изобретают новые уловки.

– Вас должны насторожить лица, которые сами настойчиво предлагают перевести вам деньги в качестве аванса, якобы, чтобы вы не продали свой товар или не сдали квартиру кому-то другому. Настоящий покупатель обычно не торопится расставаться с деньгами.

Для перевода денег на вашу карту плательщику необходимо знать только ее номер, а для приема перевода от вас не требуется каких-либо действий. Если вас просят назвать дополнительные данные, в частности, пароли, которые приходят на ваш телефон в СМС-сообщениях, CVC-код с обратной стороны карты, или просят совершить какие-либо операции с банкоматом или интернет-банком – вы имеете дело с мошенником. Немедленно прекратите общение с ним.

В категории риска – дорогостоящие товары, прежде всего – электроника и брендовые вещи, которые сохраняют ликвидность и на вторичном рынке. Например, это техника Apple, для которой аферисты разработали целый набор преступных схем.

– По возможности используйте для оплаты товаров и услуг в интернете отдельную банковскую карту, на которой не храните крупные суммы.

– Мошенник может вам заявить, что опасается переводить деньги неизвестному человеку, и попросит прислать ему вашу фотографию с паспортом в руках. Ни в коем случае не делайте этого.

Никогда не открывайте подозрительные СМС- или ММС-сообщения, которые маскируются под сообщения с Авито и других популярных ресурсов (часто содержат текст: «По объявлению», «Поменяемся?», «Смотри фото»). И уж тем более никогда не переходите по содержащимся в них ссылкам. Таким способом вы установите себе на телефон вредоносную программу, которая получит доступ в вашему мобильному банку, либо похитит данные банковских карт.

– Возможен вариант, когда после размещения объявления на Авито или подобном ресурсе, в котором вы указали свой номер телефона, этот номер попадет «в разработку» мошенников. К примеру, на него придет фальшивое сообщение о блокировке вашей карты или списании с нее достаточно крупной суммы. Никогда не перезванивайте по указанным в таком сообщении телефонам и не переходите по ссылкам. В случае сомнений связывайтесь со службой поддержки вашего банка по ее официальному номеру.

– Сейчас свой номер телефона на Авито можно скрыть от посторонних, и общаться только через штатный чат. Заметим, что в этом случае вам могут поступать сообщения с пустых профилей типа: «Буду ехать мимо, заберу, напиши цифры». Так пытаются узнать ваш номер телефона.

Всю переписку ведите через штатный сервис сообщений. Мошенники обычно сразу пытаются перевести общение в сторонний мессенджер, например, WhatsApp, чтобы ее невозможно было отследить. Это должно сразу насторожить.

– Кроме того, злоумышленники могут попросить вас связаться с ними по электронной почте, чтобы просто узнать ее адрес. После этого ваш почтовый аккаунт могут попытаться взломать (а с ним, вероятно, контакты, кошелек и прочие конфиденциальные сведения). Активируйте двойную защиту профиля в Google, Яндекс и социальных сетях – с подтверждением входа через СМС-пароли.

На вторичном рынке на большинство товаров существует определенная средняя цена. Поэтому не торопитесь, изучите аналогичные объявления. Если какое-то предложение сильно дешевле средней цены – лучше не связывайтесь с ним, несмотря на всю привлекательность. Вероятно, или с товаром, или с продавцом что-то не так.

При дистанционной продаже электронных гаджетов никогда не ведитесь на просьбы «покупателей» войти на них в чужую учетную запись, логин и пароль от корой они сообщат, якобы для проверки. Это новый вид мошенничества, направленный на блокировку устройства и последующее вымогательство денег.

В особой зоне риска дистанционные сделки, связанные с пересылкой товара. Даже если продавец, получив деньги, отправит вам товар, не факт, что вы получите именно то, что хотели. Товар может оказаться дефектным, неисправным, не соответствующим описанию. Не единичны случаи, когда вместо смартфонов люди обнаруживали в посылках кирпичи. Пользуйтесь сервисом «Безопасная сделка», в этом случае оплата за товар будет зарезервирована на вашем счете и перечислена продавцу только после того, как вы проверите и примете товар.

– Впрочем, и с «Авито-доставкой» интернет-аферисты научились совершать мошеннические действия. Никогда не переходите по внешним ссылкам на якобы полезное приложение, помогающее оформить покупку. За ним скрывается расширение браузера, подменяющее кнопку «Купить с доставкой», в результате чего покупателя переадресует на фишинговую страницу. Никаких дополнительных приложений типа «Ассистент Авито» и тому подобных для оформления покупки не нужно. Если вам предлагают их установить – вы имеете дело с аферистом.

Немедленно остановитесь, если процедура оформления «Авито-доставки» отличается от стандартной. В норме все выглядит так: покупатель щелкает кнопку «Купить с доставкой» на странице товара (она должна быть видна всегда). Предлагается выбрать город и пункт выдачи на карте, где покупателю удобнее будет забрать товар. После этого шага открывается форма оплаты, где нужно ввести номер банковской карты, срок ее действия и CVC-код. Именно так, а не наоборот. Если у вас сразу открылась форма оплаты, что-то идет не так, вы попали на фишинговый сайт.

Для оформления «Авито-доставки» продавцу реквизиты вашей карты не нужны. Напротив, когда доставка уже произойдет, ему нужно будет ввести данные своей карты, на которую зачислятся зарезервированные системой деньги.

– Естественно, это далеко не исчерпывающие признаки мошеннических действий на «Авито». Есть частные случаи обмана, например, с технически сложными товарами. В любом случае, даже при общении с (относительно) добросовестным продавцом желательно хотя бы на базовом уровне разбираться в товаре.

– В последнее время, наряду с сомнительными объявлениями на Авито, появляются целые мошеннические интернет-магазины, предлагающие товары (обычно это электроника или одежда) на 30-50% ниже среднерыночной цены. Их характерная черта – необычно низкие цены, «торговля» исключительно по предоплате и исключительно по пересылке, без каких-либо пунктов выдачи и розничных торговых точек, написанные «под копирку» карточки товаров и только позитивные отзывы на сайте. Если вы все же решили сделать покупки в малоизвестном интернет-магазине, вначале изучите отзывы о нем в сети, а первый заказ делайте на небольшую сумму.