Время лечить почву – пора сеять горчицу

Чтобы грядки, с которых совсем недавно собрали урожай, не пустовали, посейте на них сидераты, а именно, белую горчицу.

Так рекомендуют специалисты Брянского филиала Россельхозцентра. Этим вы не только убережете почву от сорняков и возбудителей заболеваний, но и получите эффективное природное органическое удобрение.

Растение горчицы в короткие сроки наращивает большой объем зеленой массы, которая является прекрасным органическим удобрением, способным по ценности конкурировать с традиционным внесением компоста, перегноя или навоза. Горчица обогащает почву азотом, фосфором, калием, серой и другими легко усваиваемыми элементами и одновременно удерживает их в почве от вымывания. Горчицу называют «зеленым навозом». При хорошем урожае зелени горчица способна дать с одной сотки полезной биомассы, эквивалентной 300-400 кг навоза.

Корни горчицы до метра и более проникают вглубь почвы, вытягивают из глубинных слоев земли нерастворимые в воде фосфаты, серу и другие микро- и макроэлементы, преобразуют их в водорастворимые соединения, легкодоступные для растений, которые будут выращиваться после горчицы. Одновременно корни хорошо разрыхляют почву в нижних слоях, структурируют ее, а мелкие поверхностные корешки предотвращают вымывание полезных компонентов из верхнего слоя почвы.

Горчица за счет быстрого роста подавляет рост других растений, поэтому грядка, засеянная ею, будет защищена от сорняков. Кроме того, горчица обеззараживает грунт, уничтожая патогенные микроорганизмы. Санация земли происходит из-за присутствующих во всех частях растения фитонцидов, эфирных масел и прочих веществ, угнетающих жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры и вредителей. Посев горчицы может значительно сократить количество проволочника и нематоды. Фитокомпоненты растения активно противостоят развитию болезней, в частности, ризоктониоза, фитофтороза, всех видов гнилей и фузариоза.

Сеять горчицу можно до конца сентября. Перед посевом грядки желательно освободить от сорняков, перекопать на глубину 25 см, после чего разровнять поверхность граблями. После уборки картофеля достаточно только разровнять землю граблями, обычно она бывает не заросшая и рыхлая после выкапывания клубней.

Горчица влаголюбива и лучше растет в дожди, сеять ее рекомендуется во влажную почву. Семена необходимо рассыпать по поверхности и после этого заборонить. Норма посева горчицы для удобрения почвы 250 – 400 г на сотку. Для борьбы с вредителями (проволочник, нематода) норму увеличивают до 600 г.

Нужный объем вегетативной массы горчица набирает за 40-60 дней. Тогда же нужно ее скосить и перекопать. Прикапывают горчицу неглубоко, достаточно 3-8 см на тяжелых грунтах и 10-15 см на легких, песчаных.