В Клинцах начался второй этап благоустройства городского парка

Начались работы по реконструкции оставшейся территории клинцовского горпарка.

27 августа по результатам рассмотрения единственной заявки победителем электронного аукциона №0127200000220004220 по «II этапу благоустройства парка имени В.В. Воровского» в Клинцах признано ООО «СтройсервисТрейд». Заказчиком выступает Клинцовская городская администрация. Муниципальный контракт заключен 7 сентября, цена контракта – 47 106 189 рублей 60 коп. Дата начала исполнения контракта – 7 сентября 2020 года, срок окончания исполнения – 3 марта 2021 года. Срок гарантии на выполненные работы – 5 лет.

На подлежащей благоустройству территории расположен Памятник в честь 25-летия РКП(б) – объект культурного наследия, находящийся под государственной охраной. Соответственно, обязательным условием для выбора подрядчика являлось наличие лицензии Министерства культуры РФ и опыта работы в сфере сохранения памятников культурного наследия.

В соответствии с проектом, второй этап благоустройства предусматривает следующие мероприятия:

  • создание нового архитектурного облика объекта;
  • демонтажные работы;
  • перепланировку территории;
  • устройство нового покрытия из тротуарной плитки;
  • установку малых архитектурных форм (фонари, урны, скамьи, информационный стенд);
  • вырубку и посадку новых деревьев, кустарников, газона;
  • освещение территории;
  • установку нового ограждения и входных групп;
  • установку эстрады;
  • установку новых постаментов под бюсты;
  • установка системы видеонаблюдения (описана в другой части проекта).

Отметим, что в проектной документации объект именуется как «сквер». Далее с небольшими сокращениями будем цитировать проектную документацию.

В основу ландшафтно-планировочного замысла положена идея создания геометрически выверенного пространства. В соответствии с этой концепцией выбрана строгая геометрическая форма детской площадки, ворк-аут площадки. Вдоль дорожек без карманов устроены места отдыха (скамьи, урны).

Проектом предусматривается санитарная валка деревьев, кронирование (акт обследования зеленых насаждений от 10.04.2020 г.). Разбивку и посадку новых кустарников и деревьев производить после выполнения работ по вертикальной планировке и прокладке инженерных сетей. В проекте предполагается мощение дорожек, обеспечивающих пешеходную доступность всего сквера, с элементами благоустройства: скамьями, фонарями и урнами.

При покрытии всех дорожек сквера применена тротуарная плитка двух цветов: черная и серая. Проектом предусматривается мощение плиткой «Новый город» трех типов размеров: 160х100 мм, 160х160 мм, 160х260 мм. Толщина плитки составляет 60 мм. Рисунок покрытия разделен на основной цвет (серая плитка) и полосу по центру дорожки из черной плитки.

По периметру сквера, где предусматривается установка нового металлического ограждения, устанавливается бортовой камень. На тротуарных дорожках сквера – поребрик серого цвета. Проектом предусмотрено освещение при помощи однорожковых фонарей. Дизайн фонарей в «псевдоклассическом» стиле полностью согласуется с архитектурной концепцией всего сквера. Количество и расстановка фонарей соответствует нормам освещенности. Скамейки и урны на дорожках сквера предлагаются чугунные в современном стиле. Перед эстрадой предусматриваются шестиметровые бетонные скамьи.

Проектом предусматривается валка пятидесяти деревьев лиственных пород, а также контурная обрезка сорока восьми деревьев лиственных пород. В проекте предусмотрено выполнение компенсационного озеленения в объемах, равных сносу зеленых насаждений один к одному (пятьдесят лиственных, низкорастущих зеленых насаждений, следующих пород: повислая береза, клен на штамбе, декоративная липа). Предусмотрена посадка газона.

На территории сквера проектом предусматривается установка эстрады. Архитектурный стиль эстрады выдержан в «современном» ключе, согласуется с общей архитектурной концепцией сквера. На территории парка предусматривается установка облицованных гранитом постаментов под бюсты В.В. Воровского и А.С. Пушкина, которые предлагается перенести с учетом проектируемой тропиночной сети.

В парк ведет входная группа (со стороны пересечения улицы Октябрьской и улицы Лермонтова). Входная группа проектируются из металла. Предусматриваются еще две второстепенные входные группы. По периметру сквера предполагается установка нового ограждения. Размер секции в осях – 2600 мм, высота ограждения – 2,1 м. Существующее ограждение демонтируется. У главного входа планируется установка металлического информационного стенда.

Таким образом, пруд в границы “II этапа благоустройства” не входит. Как недавно сообщала в своем сюжете ГТРК «Брянск», за водоемом будут наблюдать в течение года и затем решат – чистить или засыпать. Интересно: а может ли за это время состояние пруда само измениться в лучшую строну?

Аттракционов в парке не планируется. Сеть дорожек изменится, и это, естественно, потребует валки деревьев. Не понятно, зачем нужна такая радикальная перепланировка территории. Почему нельзя было замостить старые дорожки, благоустроить парк в его привычном виде, а не создавать нечто новое? Постаменты у бюстов Пушкина и Воровского вырастут до 2,1 метра, что тоже выглядит непривычным и непонятным. Памятник в честь 25-летия РКП(б) покрасят, каких-то радикальных работ с объектом государственной охраны совершать нельзя, в отличие от всей остальной территории.

Сегодня, 11 сентября, работы уже идут. У главного входа установлен паспорт объекта. Из земли вырывают бордюрный камень вдоль аллеи.

А что же на «первой площадке», где работает ООО «Молоток»? Пока что визуально результат не сильно продвинулся по сравнению с нашим прошлым репортажем от 19 августа. Продолжается разбивка дорожек, наконец-то готов фундамент под второй вход (с улицы Лермонтова). Готовы ямы для бетонирования забора. На объект выгружают тротуарную плитку.