Жительница Клинцов лишилась денег при продаже детских вещей

9 сентября в клинцовский отдел полиции обратилась 37-летняя местная жительница.

Женщина сообщила сотрудникам полиции, что выставила на сайте «Авито» объявление о продаже детских вещей. В тот же день ей в мессенджере WhatsApp пришло сообщение, в котором была ссылка на сайт потенциального покупателя. В ходе общения с покупателем клинчанка получила ссылку для завершения сделки по продаже детских вещей.

Потерпевшая перешла по указанному адресу и ввела там реквизиты банковской карты и пароль, пришедший ей на телефон. Вскоре с банковской карты потерпевшей были списаны 4100 рублей. Проводится проверка. Об этом сообщает пресс-группа МО МВД России “Клинцовский”.

Еще раз напоминаем: никому не сообщайте реквизиты вашей банковской карты, CVC-код с обратной стороны карты, а также коды, приходящие в СМС-сообщениях. Общение ведите через штатный чат «Авито», а не через сторонние мессенджеры. Никогда не переходите по присылаемым вам ссылкам, якобы нужным для оформления покупки – это ссылки на вредоносные приложения или фишинговые сайты.

Для оформления Авито-доставки не нужны никакие сторонние приложения, ассистенты и т.п. Если вам предлагают их установить – вы имеете дело с мошенником. При оформлении Авито-доставки сторонам сделки реквизиты банковских карт друг друга вообще не нужны, деньги напрямую от покупателя продавцу не перечисляются. О правилах безопасности при интернет-покупках мы уже писали подробно.