Правительство предлагает повысить акцизы на табак

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с членами правительства заявил о планах повысить ряд налогов, в том числе и акцизы на табак.

«Мы несколько увеличиваем налогообложение ряда доходных отраслей. Модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем повысить плату за пользование природных ресурсов, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции», – заявил Мишустин в ходе совещания.

О предложении Минфина внести поправки в Налоговый кодекс, предусматривающий увеличение в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% по сравнению с текущими ставками, ранее сообщили в пресс-службе министерства. Там заявили, что соответствующий документ ранее был одобрен на комиссии по законопроектной деятельности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков днем 16 сентября заявил, что никаких решений о повышении акцизов на табак «не принималось». «Ведется экспертное обсуждение, Минфин, который сталкивается с дефицитом бюджета, ищет источники для повышения доходной части бюджета. Это совершенно нормальный процесс», – отметил он.

Текущая версия Налогового кодекса уже предусматривает, что в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную и никотиносодержащую продукцию, а также электронные сигареты должны вырасти, только на 4%.

Ранее представители крупных табачных компаний предупредили, что если ставки акцизов на табачную продукцию вырастут в следующем году на 20%, то это приведет и к росту розничных цен. В Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius, Camel, Glamour) предположили, что средневзвешенная цена пачки сигарет достигнет 140 рублей. В British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike) предполагают, что розничные цены в среднем вырастут на 20 рублей за пачку.

Об этом сообщает РБК.