Бывшего сотрудника клинцовской ИК-6 будут судить за нанесение смертельных травм осужденному

Резонансное дело, о котором сообщали даже зарубежные СМИ, передано в суд.

14 сентября 2020 года в Клинцовский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника федерального казенного учреждения «Исправительной колонии №6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 3 ст. 286, ч.4 ст.111 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

В соответствии с предъявленным обвинением, в декабре 2019 года, являясь должностным лицом – сотрудником ФКУ «ИК-6 УФСИН России по Брянской области», осуществляя прием осужденных, прибывших из ФКУ «ИК-2 УФСИН  России по Брянской области», действуя из ложно понятых интересов службы, нанес одному из осужденных удар ногой. С полученными телесными повреждениями осужденный был госпитализирован в ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница», где скончался.

Об этом сообщает пресс-служба суда.