Вступили в силу новые правила поверки счётчиков

24 сентября вступают в силу новые правила проверки бытовых счетчиков вступают в силу в четверг, 24 сентября. Об этом со ссылкой на «Российскую газету» сообщает РБК.

Данные меры связаны с поправками в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым запись в электронном реестре Росстандарта служит единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых приборов.

Теперь факт проверки будет подтверждаться только в электронном виде, свидетельства о поверке в бумажном виде будут выдаваться по желанию и носить информационный характер. Согласно новым правилам, специалист должен будет в течение суток внести данные о проверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика сможет получить доступ к данной информации в соответствующем разделе по номеру счетчика. Юридическую силу бумажные свидетельства будут иметь только до указанного срока очередной проверки счетчика.

Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут недействительны.

Новые правила проверки бытовых счетчиков связаны с законом об интеллектуальном учете электроэнергии. Он вступил в силу 1 июля 2020 года. Согласно закону, теперь в домах и квартирах предусматривается установка интеллектуальных систем учета электроэнергии.

Ранее сообщалось, что установка умных приборов учета будет происходить за счет энергоснабжающих организаций. Но по данным газеты «Коммерсантъ», установка умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей. За последние несколько лет коммунальные платежи в среднем росли на 4%. Однако, как считают эксперты, в связи с покупкой новых счетчиков этот уровень может быть превышен. Дополнительная нагрузка на потребителей оценивается в 60 млрд руб. в год, или в 1% роста конечной цены на электроэнергию.

По информации «Коммерсанта», правительство поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству энергетики России, а также Минэкономразвития до 19 ноября проработать вопрос, обосновать точный объем роста платежей и принять меры для сглаживания эффекта. Как отмечается в документе, «факторы, связанные с организацией учета электроэнергии», могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, ограниченного предельными индексами. Для каждого региона он устанавливается индивидуально.

Уточняется, что до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии. Временно ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени.