В Москве и Подмосковье пожилым рекомендовали самоизоляцию

Постановлением губернатора Московской области гражданам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется не покидать место проживания.

Выходить из самоизоляции для пенсионеров и больных желательно только за медицинской помощи, для поездки на работу, посещения магазинов, выгула животных, прогулок и занятий физкультурой на воздухе. Предприятиям региона рекомендуется перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы.

Эти меры аналогичны тем, о которых накануне объявили власти Москвы. 25 сентября Сергей Собянин рекомендовал пожилым гражданам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, не выходить лишний раз из дома из-за ухудшения эпидемиологической обстановки и роста числа заболевших COVID-19. Затем такие же рекомендации дали беременным и недавно родившим женщинам.

Собянин отметил, что новые указания носят рекомендательный характер и штрафовать за их нарушения не будут. Но он призвал москвичей проявить заботу о своем здоровье и здоровье окружающих, соблюдать масочный режим (за его нарушение штрафовать продолжат).

Для обеспечения всем необходимым сидящих на самоизоляции граждан столичные власти с воскресенья возобновляют работу системы социального обслуживания и поддержки и единой горячей линии по телефону 8(495) 870-45-09.

Работающим пожилым москвичам больничные листы будут оформляться автоматически после направления списков сотрудников от работодателей в Фонд социального страхования. Страдающие хроническими заболеваниями и беременные женщины должны будут позвонить по единому телефону горячей линии, после чего медики проверят диагноз и заведут электронный больничный.

Доставка лекарств по льготным рецептам домой столичным жителям, состоящим на учете в поликлиниках, будет осуществляться без подачи заявки социальными работниками. Для доставки продуктов, медицинских изделий и других предметов первой необходимости нужно будет оставить заявку оператору горячей линии.

В течение последнего месяца в Москве сохранялся устойчивый рост числа новых заболевших коронавирусной инфекцией. В пятницу суточный прирост превысил 1,5 тысячи человек, чего не наблюдалось с 12 июня.

Об этом сообщает РБК.