Брянский повар – победитель национального чемпионата

Мастер производственного обучения Брянского техникума питания и торговли Вера Ермакова оказалась лучшей в компетенции «Поварское дело».

В финале 3-го национального чемпионата «Навыки мудрых» она завоевала золотую медаль, набрав 797 баллов. «Серебро» и «Бронзу» завоевали повара из Москвы и Московской области.

Преподаватель Суражского промышленно-аграрного техникума Александр Медведько проявил себя в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». На чемпионате он вошел в пятерку лучших и получил награду за профессионализм.

Финал 3-го национального чемпионата «Навыки мудрых» проходил с 25 по 27 сентября в режиме онлайн. В нем показывали мастерство и профессионализм специалисты старше 50 лет. В конкурсе приняли участие более 260 россиян из 64 регионов страны. Конкурсные испытания в рамках национального первенства состоялись по 26 компетенциям, в том числе, по «Технологиям моды», «Лабораторному химическому анализу», «Предпринимательству», «Графическому дизайн» и «Веб-дизайну и разработке».

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью специальной федеральной программы обучения по стандартам WorldSkills для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, которая входит в состав национального проекта «Демография». В рамках реализации программы Академия WorldSkills Russia ежегодно обучает 25 тысяч человек. Россияне в возрасте 50 лет и старше бесплатно повышают свою квалификацию или осваивают совершенно новую профессию, выбрав одну из 125 компетенций.

Фото: РИА-Стрела.