На Брянщине отменены массовые мероприятия и усилен масочный режим

28 сентября губернатор Брянской области Александр Богомаз провел внеочередное заседание регионального оперативного штаба.

На заседании выступила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова.

По ее информации, в Брянской области двухнедельный коэффициент распространения коронавирусной инфекции составляет 0,5, в России этот показатель составляет – 0,6. Показатель тестирования за последние две недели составил 113,7 на 100 тысяч населения, в среднем за неделю – 107,4 на 100 тысяч.

Также Л. Трапезникова отметила, что в осенне-зимний период традиционно наблюдается сезонный подъем ОРЗ и ОРВИ, поэтому необходимо вернуться к усилению мер контроля за соблюдением санитарных норм и правил. В транспорте, на предприятиях, при посещении общественных учреждений и заведений гражданам необходимо находиться в защитных масках. Органам исполнительной власти и руководству муниципальных образований необходимо усилить меры контроля за соблюдением гражданами санитарных норм и правил.

Людмила Трапезникова сообщила, что до настоящего времени массовые мероприятия в области проходили по заявкам, поступающим в управление, где их рассматривали на возможность проведения при соблюдении всех санитарных норм. В связи с тем, что большинство этих мероприятий проходили на свежем воздухе, соблюдение таких норм было возможно. Теперь, когда и погода уже переменчива и наблюдается сезонная заболеваемость ОРЗ и ОРВИ, проведение массовых мероприятий будет временно ограничено:

– Учитывая эпидемиологическую ситуацию, начинающийся подъем заболеваемости, массовые мероприятия на открытом воздухе с участием более 100 человек мы согласовывать не будем. Не будем согласовывать и массовые мероприятия с участием детей. Все мероприятия должны носить изолированный характер, а именно в образовательных учреждениях – это в формате одного класса. Внешкольные массовые мероприятия с участием детей мы тоже пока согласовывать не будем. Поэтому прошу их не планировать.

Учреждения дополнительного образования будут работать.

Александр Богомаз отметил, что в последние две недели в области наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

– Если три недели назад у нас работал один госпиталь – больница №4, то сегодня работает уже 3. Это больницы в Клинцах, Брянском районе и больница №4 в Брянске. Я не беру в расчет инфекционную и детскую – там небольшие отделения.

Это стало следствием того, что все расслабились, так как в летние месяцы действительно был спад заболеваемости, и многие подумали, что болезнь отступила. Но вирус никуда не исчез. Ситуация и в мире, и в России это подтверждает, везде наблюдается рост количества заболевших. Перестали соблюдать дистанцию, носить маски, и заболеваемость начала расти.

Но сегодня в отличие от весны, наши медицинские учреждения полностью готовы, есть достаточный запас СИЗов и лекарств, есть ИВЛ и аппараты КТ, но их не хочется снова перепрофилировать. Потому что жители все так же нуждаются в плановой специализированной медицинской помощи.

Я сам наблюдал: в торговых предприятиях маски почти не носят. В общественном транспорте большинство без масок. Единицы носят. Необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных норм! Все должны понимать, что госпитали мы развернем в течение одного дня, медики готовы и работать, и лечить! Для этого у нас есть все! Но экономика и бизнес второй волны ограничений не выдержат! От того, как мы сейчас будем относиться к соблюдению санитарных мер, зависит дальнейшая ситуация.

Уже в декабре планируется поступление вакцины от COVID-19 для населения, необходимо переждать это время без потерь, как для здоровья граждан, так и для экономики. Это выбор, который, повторюсь, должен сделать каждый! В муниципальных образованиях – личная ответственность глав за соблюдением санитарных норм. На предприятиях – ответственность руководства.

По улице можно ходить без масок. Но в общественных местах: магазинах, поликлиниках, общественном транспорте, на предприятиях и в организациях – все должны быть в масках. Социальные учреждения также должны соблюдать санитарные нормы. Прошу усилить контроль за их соблюдением. Чтобы потом не пришлось принимать более жестких меры, включая закрытие предприятий и организаций.

Глава региона также объявил, что с 28 сентября начинается отопительный сезон по всей области. В ближайшие дни тепло поступит во все социальные учреждения и жилые дома, согласно графику запуска котельных в муниципальных образованиях.

Информация и фото: пресс-служба правительства Брянской области.