В Москве школьников отправят на двухнедельные каникулы

Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В соответствии с документом, в столице устанавливаются каникулы с 5 октября по 18 октября 2020 года включительно для школьников как общеобразовательных школ, так и учащихся заведений дополнительного образования, в том числе и спортивных.

В своем персональном блоге столичный мэр объяснил учителям и родителям свое решение увеличить продолжительность этих осенних каникул с традиционной недели рекомендации санитарных врачей с учетом осеннего подъема заболеваемости. Решение увеличить продолжительность каникул до двух недель касается всех школ и все они должны провести их одномоментно – с 5 по 18 октября.

Как пояснил Собянин, для того, чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы. В период каникул не будет и дистанционных занятий. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

«Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче, – пишет мэр. – А если выходить гулять – то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте.

На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно – это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее. Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье».

По информации стопкоронавирус. рф.