На Брянщине полиция искала школьников-прогульщиков

Межведомственная комплексная операция «Подросток» проводилась на территории Брянской области с июня текущего года.

В проведении мероприятия принимали участие все органы и учреждения системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основной целью ОПМ «Подросток-Прогульщик» была работа с несовершеннолетними, выявление школьников, не приступивших к учебе в новом 2020-2021 учебном году и имеющих пропуски учебных занятий без уважительных причин, а также подростков и лиц, вовлекающих их в преступную деятельность.

Кроме того, сотрудники полиции проводили и профилактическую работу, посещали образовательные организации, проводили для подростков лекции и беседы. Всего в рамках ОПМ приняло участие более 2600 сотрудников органов внутренних дел, 540 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В результате проведения мероприятий к административной ответственности было привлечено 538 родителей, из них 137 – за нахождение детей в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей и 93 – за пропуски детьми учебных занятий без уважительных причин. Также было наказано 189 подростков, из них 50 – за употребление алкогольной продукции и 50 – за нарушение правил курения табачных изделий.

Выявлено 27 фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Должностные лица, допустившие нарушение закона, привлечены к административной ответственности. Возбуждены два уголовных дела в отношении продавцов, допустивших повторную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Информация и фото: УМВД России по Брянской области.