В Москве треть работников обязали перевести на «удалёнку»

Руководители московских организаций обязаны с 5 по 28 октября перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников.

Это следует из указа мэра столицы Сергея Собянина, опубликованного на его сайте. Также на «удаленку» должны отправить всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте критически важно для обеспечения функционирования организаций и индивидуальных предпринимателей. Требования о переходе на удаленную работу не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

На прошлой неделе столичные власти попросили крупнейшие московские компании по возможности перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы. Пожилым людям и жителям города, имеющим хронические заболевания, при этом посоветовали взять больничный или отпуск и избегать лишних контактов.

По словам Собянина, была надежда на то, что новые рекомендации позволят сократить транспортные потоки в метро и наземном транспорте, однако, заболеваемость COVID-19 в Москве продолжает расти. Как пояснил столичный мэр, ряд предприятий последовал его призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более пяти тысяч в неделю. Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме – более 1,5 тысячи человек». Доля детей среди заболевших впервые превысила 19%, а доля людей старше 65 лет возросла менее чем с 15% летом до 20-25%, добавил Собянин.

За последние сутки в России выявили 8945 новых случаев COVID-19, на первом месте по приросту заболевших – Москва (+2424 пациента). Всего с начала эпидемии в стране коронавирусом заразился 1 185 231 человек, из них 20,9 тысячи скончались, более чем 964 тысячам удалось победить болезнь.

По информации РИА-Новости.


ДОПОЛНЕНИЕ от 02.20.2020.

Столичные власти рекомендуют постепенно переводить на удаленный режим работы до половины сотрудников офисов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов. “Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь, это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу”, – рассказал он РИА-Новости. При этом, по словам Ефимова, рекомендуется отправить на дистанционный режим до половины сотрудников.

«Важно отметить, что речь идет именно об офисных работниках. Когда мы говорим про промышленные предприятия, особенно те из них, которые имеют непрерывный цикл, мы понимаем, что тут невозможна дистанционная работа – необходимо присутствие на месте, конечно же, на них это ограничение распространяться не будет»,- сообщил Ефимов. Всего на удаленку должны уйти 1,8–2 млн человек, сообщил заместитель мэра. По его мнению, если они не выйдут на улицы и в общественный транспорт, то это поможет сдержать рост заболеваемости.