ЧП в Брянске: утечка аммиака в «Курином царстве»

Техногенная авария, связанная с утечкой токсичного вещества, произошло в Брянске.

13 октября в 10.37 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о том, что при проведении ремонтных работ произошел незначительный розлив охладителя холодильной установки по адресу: Фокинский район, пер. Московский, ЗАО «Куриное Царство».

К месту вызова выехали оперативная группа ГУ МЧС России по Брянской области, пожарные расчеты ПСЧ-3, ПСЧ-4, СПСЧ в составе четырех автоцистерн, служба пожаротушения ГУ МЧС России по Брянской области и ПСО города Брянска. Инцидент ликвидирован, травмированных нет, угроза распространения на жилой фонд отсутствует. Всего привлекались 47 человек, 26 единиц техники, из них от МЧС: 32 человека, 10 единиц техники.

По информации региональных СМИ, произошел выброс аммиака из трубопровода на крышу производственного помещения в количестве до 200 кг. Пожарные-спасатели для нераспространения опасного вещества и ликвидации выброса применяли водяную завесу. Через три часа после происшествия концентрация аммиака на территории предприятия находилась в пределах нормы.

Для справки: в холодильной технике аммиак используется в качестве холодильного агента (R717). Относится к умеренно-токсичным химическим веществам, однако, в больших концентрациях ядовит для человека. По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.