Состоялось заседание регионального оперативного штаба

14 октября состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова дала ряд рекомендаций для населения. Она отметила, что все меры, указанные в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» и в Постановлении Брянской области «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» с внесенными изменениями, продолжают действовать. Она предложила усилить контроль за их исполнением и применением взысканий к тем, кто допускает нарушения.

  • Должны быть созданы условия для максимальной разобщенности граждан. Так, будут приняты меры по контролю за соблюдением санитарных норм предприятиями транспортной сферы от общественного транспорта до коммерческих перевозок, в том числе и такси.
  • Департаменту здравоохранения области необходимо организовать работу поликлиник таким образом, чтобы разграничить потоки посетителей, прием граждан осуществлять по предварительной записи.
  • Работодателям рекомендовано соблюдать все меры по профилактике новой коронавирусной инфекции, в том числе дезинфекции помещений, обеспечить соблюдение сотрудниками предприятия, организации масочного режима.
  • Необходимо усилить контроль за соблюдением торговыми точками санитарных норм, контроль в отношении этой категории предприятий проводить ежедневно.

Губернатор Александр Богомаз Александр Богомаз подчеркнул, что все озвученные рекомендации главного санитарного врача области необходимо исполнять, чтобы не допустить возвращения строгой изоляции, закрытия или ограничения работы предприятий и в целом экономики.

Глава региона поручил и.о. заместителя губернатора Брянской области Владимиру Оборотову совместно с департаментом здравоохранения представить до конца недели план по готовности развертывания дополнительно 1500 коек для приема пациентов с CОVID-19, чтобы в случае нарастания числа заболевших общее количество мест для их лечения составляло 3000. Вводить их надо по мере необходимости, чтобы как минимум 200 коек были в запасе постоянно и обеспечены медицинскими кадрами, СИЗами и лекарственными средствами.

Решено, что в настоящее время для перевода образовательных учреждений на дистанционное обучение или на досрочные каникулы оснований нет. Отмечается, что в Москве показатель заболеваемости детей школьного возраста перед отправкой на досрочные каникулы составлял 19%, после каникул – 11%. В Брянской области этот показатель составляет 7,6%, куда входит и сезонная заболеваемость ОРЗ и ОРВИ. На первом месте по количеству заболевших COVID-19 – неработающее население (36%).

По информации пресс-службы правительства Брянской области.