На Брянщине проводится ОПМ «Пешеход»

С 15 по 21 октября на территории Брянской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Именно этот период обусловлен проведенным анализом аварийности за последние пять лет. В эти дни наблюдается рост ДТП с участием пешеходов. В текущем году на территории Брянской области зарегистрировано 175 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 34 человека погибли и 146 – были травмированы.

Каждое второе ДТП произошло по вине самих пешеходов. С проезжей части удалено почти 2000 нетрезвых пешеходов. За прошедшие сутки на дорогах области были травмированы два пешехода, один из них – серьезно.

В рамках мероприятия особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят и состоянию улично-дорожной сети, а именно оценке состояния пешеходных переходов на предмет их обустройства линиями разметки и дорожными знаками, а также наличию и исправности наружного стационарного освещения.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны, особенно в темное время суток, снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам. В свою очередь, пешеходам перед переходом проезжей части необходимо убедиться, что все автомобили вас пропускают. При движении в темное время суток нужно использовать световозвращающие элементы.

По информации регионального управления ГИБДД.