СПЧ просит разъяснить, зачем носить перчатки в общественных местах

Совет по правам человека просит разъяснить обязательность «перчаточного режима». Это правило установлено в ряде регионов России и вызывает вопросы.

Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой высказать позицию по установленному в ряде регионов требованию обязательно носить перчатки в общественных местах. Вопрос касается тех граждан, которые не заняты в сфере общественного питания и услуг.

«Некоторые специалисты полагают, что установленное в ряде субъектов Российской Федерации требование об обязательном ношении одноразовых перчаток в общественных местах является спорным, поскольку само длительное ношение перчаток способствует возникновению влажной среды на руках, благоприятной для бактерий и вирусов. Следует также иметь в виду, что многие граждане, особенно старшего поколения, многократно превышают допустимый срок ношения перчаток, увеличивая количество скопившихся на них бактерий.

В связи с изложенным просим Вас направить в наш адрес позицию Роспотребнадзора относительно необходимости постоянного ношения перчаток и возможности отказа от такого требования для граждан, не задействованных в сфере общественного питания и услуг», – говорится в письме главы СПЧ на имя руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Отметим, что в Брянской области в данный момент не установлено общеобязательных требований о ношении перчаток в общественных местах, однако, некоторые организации еще весной самостоятельно ввели такие дополнительные требования для своих посетителей.

По информации СПЧ при Президенте РФ.

Фото: Depositphotos.