Утверждена стоимость таблеток от коронавируса

Министерство здравоохранения России установило предельные отпускные цены производителей на препараты для лечения COVID-19.

Как сообщает пресс-сдужба ведомства, предельная цена на два лекарства – «Авифавир» (производитель – ООО «Кромис») и «Арепливир» (ООО «Промомед Рус») – установлена в размере 100 рублей за одну таблетку. Пачка с десятью таблетками «Авифавира» оценена в 1 тыс. рублей, 40 – в 4 тыс. рублей, с 50 – в 5 тыс. рублей. Цена одной пачки «Арепливира» – в 4 тыс. рублей или 10 тыс. рублей в зависимости от числа таблеток.

«Зарегистрированные предельные отпускные цены производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, не включают налог на добавленную стоимость (НДС), оптовые и розничные надбавки», – говорится в сообщении Минздрава.

Ранее 16 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что госрегистрация предельной отпускной цены на фавипиравир – международное непатентованное наименование и «Авифавира», и «Арепливира» – позволит снизить цену на лекарства от COVID-19 примерно вдвое. В сообщении ФАС отмечалось, что упаковка лекарства, в которой 50 таблеток, после регистрации будет стоить 5500 рублей без учета региональных надбавок, которые субъекты могут устанавливать самостоятельно.

Минздрав одобрил применение «Арепливира» для лечения коронавируса в конце июня. Он произведен на основе фавипиравира. То же действующее вещество входит в состав другого одобренного Минздравом препарата – «Авифавира», который одобрили еще в конце мая.

Об этом сообщает РБК.


Ранее по теме: “Почем лекарство от коронавируса?”