В Клинцах мошенники обманули таксиста

Аферисты нашли новое применение своей любимой схеме мошенничества.

15 октября в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 33-летнего местного жителя о совершении в отношении него мошеннических действий.

Клинчанин сообщил, что работает водителем в службе такси. Накануне ему на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником фирмы из г. Сургут и попросила отвезти человека  из г. Клинцы в г. Брянск. Звонившая сообщила, что оплатить услугу по перевозке пассажира она может только путем онлайн-перевода денег на банковскую карту. Незнакомка предложила таксисту продиктовать реквизиты банковской карты и СМС-сообщение с кодом, которое поступило на телефон клинчанина.

После этого на потерпевшего был оформлен кредит на сумму 42000 рублей,  и с его банковской карты были списаны деньги в сумме 3800 рублей. Осознав, что с его картой проводят незаконные операции, мужчина немедленно заблокировал банковскую карту, закрыв мошенникам доступ к оставшимся деньгам.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, CVC-код с обратной стороны карты, а также СМС-коды подтверждения операций, приходящие на мобильный телефон. Для того, чтобы перевести деньги на банковскую карту, достаточно знать только ее номер. Если некие лица пытаются узнать больше – это уловка мошенников! Для того, чтобы принять денежный перевод, с вашей стороны не нужно совершать каких-либо действий с банкоматом или приложением мобильного банка.

По информации пресс-группы МО МВД России “Клинцовский”.