АВТОВАЗ отзывает Lada Xray и Vesta из-за потенциальной опасности возгорания

Более 90 тысяч новых автомобилей Lada попадают под отзывную кампанию.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Lada. Программа мероприятий представлена АО «АВТОВАЗ», являющимся официальным изготовителем Lada на российском рынке.

Отзыву подлежат 90 124 автомобиля Lada Xray и Vesta, изготовленных в период с 25 января 2018 года по 30 сентября 2020 года, с VIN-кодами согласно приложению. Причиной отзыва транспортных средств является возможность повреждения элемента топливного трубопровода из-за контакта с хомутом жгута проводов.

Уполномоченные представители изготовителей АО «АВТОВАЗ» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым списком, либо воспользоваться интерактивным поиском (easy.gost.ru).

Кроме того, узнать о наличии автомобиля в отзывной программе можно с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru (проект компании Яндекс). Исходная информация для размещения на данном сервисе передается Росстандартом в рамках соответствующего соглашения.

Если автомобиль подпадает под отзывную программу, владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита. На транспортных средствах будет выполнен перемонтаж жгута проводов и, при необходимости, замена топливного шланга. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Список VIN-номеров автомобилей, подпадающих под отзывную кампанию.


Ни АвтоВАЗ, ни Росстандарт не упомянули, к чему может привести выявленный дефект. Между тем, «Российская газета» сообщала о случае возгорания Lada Vesta c мотором 1.8 литра. Владелец сгоревшего автомобиля утверждает, что пожар случился из-за утечки топлива из перетёртого шланга.

В группе Лада.онлайн появилась заметка от бывшего владельца универсала Lada Vesta, который предупредил, что машины, оснащённые мотором 1.8 литра, могут возгораться.

«Если ваша машина выпуска не ранее начала 2018 года и не позднее июля 2020, то в ней есть косяк, из-за которого может сгореть авто», – пишет автор поста. По его словам, этот «косяк» заключается в тесном контакте шланга подачи топлива в рампу и кронштейна проводки, в результате чего топливоподающий шланг перетирается. … У меня и на новом кросс-седане на 400 км пробега уже заметный запил был на топливопроводе, – пишет бывший владелец Lada Vesta. – И из 7 тачек с пробегом и мотором 21179, которые я смотрел, ни одна бы до 100000 км не доехала. Моя на 13500 км сгорела на фиг».

Фото: Пресс-служба АвтоВАЗа.