В ряде регионов критическая ситуация с коечным фондом для COVID-больных

В 16 регионах России сложилась критическая ситуация со свободными койками для больных COVID-19.

Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. В пяти регионах места в ковидных стационарах заняты уже на 95%, уточнила она.

«На сегодняшний день в стране развернуто 223,1 тыс. ковидных коек, из них 123 тыс. коек оснащены подачей кислорода и 28,4 тыс. коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда. При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. В пяти [регионах] занято более 95% коечного фонда», – сказала Голикова, однако, конкретные регионы в телетрансляции названы не были.

В докладе президенту Голикова заявила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России осложняется. «Среднесуточный темп прироста заболеваемости у нас составляет 1%, но при тех цифрах, которые есть у нас есть, этого достаточно», – предупредила вице-премьер.

Президент поручил отправить в регионы комиссии для изучения обстоятельств жалоб, связанных с работой медицинских служб по борьбе с коронавирусом: «Есть и обращения, в том числе и обращения ко мне, с некоторых территорий с просьбой прислать комиссии и посмотреть, что происходит в системе здравоохранения в отдельных субъектах. Татьяна Алексеевна, нужно это сделать, нужно послать туда эти комиссии и посмотреть на месте, что там происходит».

Кроме того, Путин призвал руководителей регионов разворачивать дополнительные койки для больных с COVID-19, если это необходимо. Он также поручил незамедлительно выделить регионам 10 млрд руб. на меры по борьбе с коронавирусом. «Знаю, что практически согласована цифра в 10 млрд руб., нужно это сделать и сделать это прямо сейчас», – сказал он.

Утром 28 октября федеральный оперативный штаб сообщил о втором подряд рекорде по количеству умерших от коронавируса за сутки – 346 человек, что стало максимальным показателем за все время пандемии. Накануне штаб сообщал о смерти 320 человек, что вчера было рекордом.

По информации РБК.