Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам

Министерство финансов России выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам.

Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на пленарном заседании в Госдуме.

«Пенсия – это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен», – объяснил Силуанов.

По его словам, заработная плата в последние годы растет в среднем выше, чем темпы инфляции. В дальнейшем также прогнозируется рост зарплаты. По словам Силуанова, вопрос индексации пенсий заключается даже не в деньгах, а «в некой справедливости».

«Наверное, это не совсем справедливо, поскольку после выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и заработную плату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы», – сказал он. Вместо этого министр предложил сосредоточиться на поддержке неработающих пенсионеров, так как именно им нужна государственная поддержка.

Ранее ТАСС сообщал, что «Единая Россия» направила в правительство предложение возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров, которая была приостановлена с 2016 года. С таким же предложением выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. После этого в Минтруд сообщал, что сейчас прорабатываются возможные варианты увеличения пенсионного обеспечения работающих пенсионеров.

Об этом сообщает РБК.