29 октября – День комсомола

102 года назад, 29 октября 1918 года, был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина – Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В марте 1926 года РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Комсомол в СССР являлся главной политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» Коммунистической партии. Под руководством комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже – Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. На пике, в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

В этом году, по понятным причинам, в Клинцах больших праздничных мероприятий в День комсомола не запланировано, не было их и в прошлом году. А вот два года назад, в 100-летнюю годовщину комсомола в Клинцах состоялись масштабные мероприятия, на которые собрались клинцовские комсомольцы всех поколений.

В 2018 году на Солодовке состоялось торжественное вскрытие капсулы с посланием от молодежи 1968 года. На комсомольской поляне тогда собралось несколько сотен человек – ветераны комсомольского движения, в числе которых приехавшие из Брянска В.Е. Чигиринов, Л.Н. Федорова, П.П. Чуланов, молодежь, руководство города. Капсула с посланием была передана на хранение в Клинцовский краеведческий музей, а в отреставрированную стелу заложена новая, с посланием от нынешней молодежи. Новое послание предстоит прочитать в 2068 году.

100-летие комсомола в Клинцах отметили большим комсомольским собранием, на котором присутствовали ветераны ВЛКСМ, почетные гости, молодежь. К сожалению, не все, кто принял участие в собрании, сейчас с нами. В прошлом году не стало не стало первого секретаря клинцовского горкома комсомола В.Е. Чигиринова. В нынешнем году ушел из жизни П.Г. Степанов – Почетный гражданин города Клинцы, ветеран Великой Отечественной войны, участник Берлинской операции, который также присутствовал на большом комсомольском собрании.

Снятые на том торжественном комсомольском собрании кадры тоже стали уже частью истории, которую мы сохранили для вас. Давайте вспомним, как это было.

С Днем рождения, комсомол!