Белоруссия ограничивает въезд для иностранцев

С 1 ноября Белоруссия временно приостанавливает пересечение границы на въезд для иностранцев и лиц без гражданства, сообщили в Госпогранкомитете.

Речь идет о пересечении границы в автодорожных пунктах пропуска республики, пунктах упрощенного пропуска, а также пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях) и в речных портах. На тех, кто прибывает в страну через национальный аэропорт Минск, данное ограничение не распространяется. Заявлено, что такие меры приняты для предотвращения распространения коронавируса.

Пересекать границу без ограничений могут:

  • иностранные граждане, имеющие дипломатические и служебные паспорта;
  • главы и члены официальных делегаций;
  • водители, выполняющие международные автомобильные перевозки;
  • члены экипажей судов внутреннего водного транспорта и поездных бригад;
  • россияне, следующие транзитом через территорию Белоруссии в Россию.

Кроме того, ограничение не касается супругов, родителей и детей граждан Белоруссии, иностранцев, имеющих право на постоянное или временное проживание на территории республики, а также тех, кто имеет разрешение на работу в стране.

При этом белорусы и иностранцы, у которых есть супруги, родители или дети в Белоруссии, а также имеющие право на проживание в стране должны находиться на самоизоляции в течение десяти календарных дней со дня прибытия. Это касается прибывающих из государств, включенных Минздравом в перечень стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19.

29 октября власти Белоруссии приостановили въезд в страну через наземные пункты пропуска из Латвии, Литвы, Украины и Польши. Поводом стала «эпидемическая обстановка в сопредельных странах». Тогда ограничение коснулось всех граничащих с республикой стран, кроме России.

По данным Минздрава республики на 31 октября, в стране выявлено 98 482 случая заболевания COVID-19, умерли 980 человек, выздоровели 86 663.

Об этом сообщает РБК.

Фото: Reuters.