Установлены нормы времени приема больных в поликлинике

Минздрав установил новые нормы времени приема больных в поликлинике.

Приказ Минздрава №810н от 6 августа 2020 года зарегистрирован Минюстом 28 октября. Документ устанавливает нормы времени приема для врачей-специалистов по пяти направлениям – гематолога, инфекциониста, онколога, пульмонолога, фтизиатра и хирурга.

В соответствии с новым приказом, инфекционист должен уделить пациенту на амбулаторном приеме (с учетом времени оформления медицинской документации) 20 минут, онколог – 23 минуты, пульмонолог и хирург – по 26 минут, фтизиатр – 35 минут. Если прием не по заболеванию, а профилактический, время осмотра пациента сокращается на 10-40 процентов в зависимости от специальности врача.

Эти нормативы могут дополнительно корректироваться на коэффициент ±0,05 в зависимости от плотности населения в субъекте РФ. При этом на оформление медицинской документации хирург может занять не более 39% отведенного времени, 37% – для фтизиатра, 35% – для остальных упомянутых специалистов.

В приказе указано, что нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов амбулаторных медицинских организаций. В Минздраве уточняют: утвержденные нормативы не означают, что при необходимости врач не имеет права превысить указанное время при осмотре больного (в тексте приказа это прямо не указано). Речь идет о «средней» норме, которая необходима для планирования и решения финансовых вопросов работы медучреждения.

По информации “РГ”.