На территории Клинцов установлен карантин по бешенству

На территории пер. Речного, ул. Гражданской городского округа «город Клинцы Брянской области» с 27 октября 2020 года введен карантин по бешенству животных.

Об этом сообщает ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция». Указом Губернатора Брянской области запрещено на территории неблагополучного пункта проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы территории неблагополучного пункта. Также на карантинированной территории и в угрожаемой зоне запрещена торговля домашними животными, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных.

БЕШЕНСТВО – смертельное заболевание животных и человека. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. В настоящее время бешенство зарегистрировано в 113 странах мира и поражает ежегодно около 50 тысяч человек, имевших контакт как с дикими, так и с домашними животными. Вызывается вирусом, который проникает в организм через поврежденную кожу при укусе здорового животного больным.

Основные меры профилактики и защиты от бешенства:

  1. Ежегодно делать прививки против бешенства домашним питомцам (кошки, собаки и другим животные).
  2. Избегать контактов с дикими и бездомными животными (не гладить, не брать на руки, не играть, не кормить).
  3. Проявлять настороженность в случае необычного поведения животного, в том числе домашнего, и сообщать об этом в ветеринарную службу.
  4. При необычном поведении домашних животных не пытаться лечить их самостоятельно. Необходимо срочно изолировать таких животных и показать ветеринарному врачу.
  5. Не следует убивать или избавляться от домашнего животного, покусавшего или оцарапавшего человека; за ним должно быть установлено ветеринарное наблюдение.
  6. В случае укуса животными сразу, и как можно тщательнее промыть рану концентрированным мыльным раствором, а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Просим граждан срочно обращаться в ГБУ БО «Клинцовскую райветстанцию»:

  • в случаях контакта домашних животных с дикими и при подозрении на заболевание бешенством;
  • при обнаружении у своих животных необычного поведения или в случае падежа.

Помните, что промедление может привести к очень печальным последствиям, не подвергайте свою и чужую жизнь опасности. При всех укусах домашними или дикими животными немедленно обращайтесь в больницу. Именно здесь верна поговорка «промедление смерти подобно».

Каждый гражданин обязан предоставить ветеринарным специалистам своих животных для осмотра и вакцинации против бешенства. Если ваша собака или кошка не вакцинирована против бешенства или срок вакцинации вышел, немедленно следует привить животное против данной болезни.

Для справок обращаться в ГБУ БО «Клинцовская райветстанция» по адресу: г. Клинцы, ул. Октябрьская, 134-а, тел.: 4-25-71, 5-05-44.

Информация размешена на официальном сайте Клинцовской городской администрации.