Жительница Брянщины отдала за снятие порчи более полумиллиона рублей

Активность телефонных и кибермошенников остается высокой.

На минувшей неделе в отделы полиции Брянской области поступило 17 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 2 520 600 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету.

После того, как жертвы сами сообщали мошенникам коды подтверждения операции из СМС-сообщений, деньги уходили на счета преступников. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате – со счетов 13 потерпевших пропали 1 841 200 рублей.

На достаточно распространенную уловку со снятием «порчи» попалась 65-летняя жительница Климовского района. Мошенники смогли убедить пенсионерку в нависшей над ней угрозе, «избавляясь» от которой, пожилая женщина в течение восьми месяцев перевела злоумышленникам 550 000 рублей. Когда потерпевшая отказалась вносить очередной платеж, преступники перестали выходить с ней на связь.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 53-летняя жительница Мглинского района, продававшая дом. Как пояснила потерпевшая, позвонившая ей женщина охотно согласилась на запрошенную сумму и пожелала немедленно произвести оплату. В ходе дальнейшего диалога, выполняя инструкции собеседницы, потерпевшая неосмотрительно предоставила злоумышленнице доступ к своему счету, позволив мошенникам списать с него 59 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах продававшая крупный рогатый скот 55-летняя жительница Советского района Брянска лишилась 55 000 рублей, а продававшая платье 30-летняя жительница Бежицы – 15 400 рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого необходимо прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам неизвестен или непонятен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Также для принятия перевода ну нужно выполнять каких-либо действий с банкоматом или приложением мобильного банка.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они ни представлялись.

Не торопиться переводить деньги в ответ на просьбы сетевых «друзей» о срочном займе – необходимо перезвонить человеку по ранее известному вам номеру, чтобы лично убедиться, что просьба исходит именно от него.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По информации УМВД России по Брянской области.