Новые правила лечения коронавируса на дому

Пациенты, у которых выявлен коронавирус, могут лечиться на дому при соблюдении ряда условий.

Новые правила амбулаторного лечения коронавирусной инфекции Минздрава вступили в силу 8 ноября. Согласно приказу ведомства, для того чтобы получать медицинскую помощь на дому, больной не должен проживать в коммунальной квартире или общежитии с людьми старше 65 лет и гражданами, страдающими хроническими заболеваниями.

У пациента должна быть отдельная комната, в которой он сможет изолироваться. Кроме того, больной обязан соблюдать все врачебные назначения и санитарные предписания в течение всего срока лечения. Врач должен сообщить пациенту, что при ухудшении самочувствия необходимо вызвать медиков.

Лиц, проживающих совместно с больным, должны предупредить о том, что им нужно находиться в других помещениях и соблюдать санитарные правила. Больного и других жильцов предупреждают об уголовной ответственности в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, приведшего к заражению других.

Пациентов с коронавирусной инфекцией могут выписать из стационара на амбулаторное лечение до получения отрицательного теста на наличие COVID-19. Вместе с тем, Минздрав предписывает пациентам с COVID-19 соблюдать режим самоизоляции до получения двух отрицательных результатов тестов на наличие инфекции.

Об этом сообщает РБК.