На Брянщине пациентам с коронавирусом дадут бесплатные лекарства

В Брянской области начали выдачу лекарств амбулаторным пациентам с подтвержденным COVID-19.

Как сообщает «РИА-Стрела», бесплатные лекарства выдаются прямо в лечебном учреждении, где пациент проходит КТ-исследование. Пациенты получают необходимые им противовирусные, противовоспалительные и жаропонижающие препараты в соответствии со схемами лечения и рекомендациями врача.

Ранее из резервного фонда Правительства РФ на обеспечение бесплатными лекарствами граждан, проходящим лечение на дому, было выделено около 10 миллиардов рублей, из которых Брянской области направлено 44,8 миллионов рублей для финансового обеспечения мероприятий по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Департаментом здравоохранения Брянской области определена потребность в лекарственных препаратах для амбулаторного лечения пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. В настоящее время медикаменты для этих целей используются из резервных запасов, созданных в Брянской области. Уже начаты конкурсные процедуры по закупке лекарственных препаратов. С Минпромторгом согласованы прогнозируемые объемы ежемесячной потребности в лекарственных препаратах для лечения в амбулаторных условиях пациентов вплоть до завершения 2020 года.