Работающие пенсионеры могут получить электронный больничный

Работающие пенсионеры, которые должны уйти на самоизоляцию, могут получить электронный больничный.

В связи с объявлением режима обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет, работающие пенсионеры снова, как и весной, получили право на оформление электронного больничного.

Как разъясняет Фонд социального страхования, в целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории России, в связи с принятием постановлений Правительства РФ от 18.06.2020 №876 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020г. №402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», работодателю (страхователю) необходимо  проводить мониторинг решений о введении или продлении ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, установленных высшими должностными лицами субъекта РФ, в котором осуществляют трудовую деятельность застрахованные.

Если такое Решение вступило в силу и действует, то работникам, достигшим по состоянию на дату начала периода ограничительных мер возраста 65 полных лет, на период изоляции может быть оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации. Об этом праве работников должен проинформировать работодатель.

Начиная с 9 ноября 2020 года, в целях оформления работникам, достигшим возраста 65 лет, электронных листков нетрудоспособности и выплаты соответствующего пособия, работодатель должен направить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения об электронном листке нетрудоспособности работники могут получить посредством личного кабинета застрахованного лица в сети «Интернет» по адресу: http://lk.fss.ru/recipient.

Электронный больничный не предоставляется в отношении работников возраста 65 лет и старше, которые в период ограничительных мер находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или переведены на дистанционный режим работы, либо уже освобождены от работы по иным основаниям (заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи, освобождение от работы в связи с ежегодным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы, простоя и в иных случаях).