В России увеличатся минимальные розничные цены на алкоголь

С 1 января 2021 года в России будут повышены минимальные розничные цены на игристые вина и крепкие алкогольные напитки.

Соответствующие приказы подписал министр финансов Антон Силуанов. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовых актов.

Как следует из нового приказа, игристое (шампанское) вино не допускается продавать в магазинах по цене ниже 169 рублей за бутылку емкостью 0,75 литра. С учетом того, что минимально допустимая цена такой бутылки сейчас составляет 164 рублей, самое дешевое шампанское с 1 января подорожает примерно на 3%.

Также на 3%, с 433 до 446 рублей, с 1 января повышается и минимальная розничная стоимость полулитра коньяка. Чуть меньше, на 2,85%, подорожает полулитровая бутылка самого дешевого бренди, кальвадоса и других дистиллятов – с 315 до 324 рублей.

Сильнее подорожает водка и другие напитки, за исключением упомянутых выше, крепостью более 28 градусов. 0,5 литра обычной сорокаградусной водки с 1 января 2021 года будет стоить минимум 243 рублей. Это на 5,65% выше нынешней минимально допустимой цены.

В случае, если вышеупомянутые напитки разлиты в бутылки иной емкости, наименьшая цена устанавливается в соответствующих пропорциях.

По информации РБК.