Россияне снова могут слетать на Сейшелы

Россия возобновляет авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами и увеличивает число рейсов на Мальдивы, Кубу, в ОАЭ и Казахстан.

Такое решение принято по итогам заседания федерального оперативного штаба.

«Полеты будут осуществляться в Эфиопию по маршруту Москва – Аддис-Абеба с периодичностью три раза в неделю и на Сейшельские Острова по маршруту Москва – Виктория с периодичностью два раза в неделю, – отмечается в сообщении. – Гражданам указанных государств и тем, кто имеет в них вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут беспрепятственно улететь в любую из этих стран», – сообщает пресс-служба правительства России.

Кроме этого, оперштаб принял решение о расширении квот на полеты между Россией и Казахстаном, ОАЭ, Кубой и Мальдивами. Количество максимально допустимых рейсов из Москвы в Нур-Султан увеличено до трех в неделю, в Алма-Ату до двух. Также увеличивается количество рейсов из России в ОАЭ – до семи рейсов, на Кубу – до четырех и на Мальдивы – до восьми.

По информации правительства, решение было принято исходя из озвученных ранее эпидемиологических критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности.

Весной Россия из-за пандемии коронавируса прекратила регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами. Летом в связи с улучшением обстановки были частично возобновлены полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и на Кубу. Некоторые авиакомпании выполняют также грузопассажирские рейсы.

По информации ТАСС.