Клинцовские школьники учились быть ярче

В Клинцах, в средней школе №9, с 11 до 13 ноября прошли мероприятия «Стань заметнее!»

Акция прошла в рамках  региональной профилактической операции «Сумерки», цель которой – снижение уровня дорожно-транспортного травматизма в темное время суток. Для клинцовских школьников были проведены классные часы «Стань ярче!», тематические беседы «Для чего нужны световозвращающие элементы», часы общения «Чем ярче, тем безопаснее!». Ребята посмотрели видеоролики, получили памятки и буклеты.

Мероприятие прошло при дистанционном взаимодействии с инспектором ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский» Н.Н. Кравченко. Тема занятий очень важна для безопасности детей. Дело в том, что улучшение видимости пешехода является одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Риск гибели пешеходов, в темное время суток имеющих на себе световозвращающие элементы, снижается на 70 процентов.

Водитель при движении автомобиля со скоростью 40 км/ч с использованием ближнего света фар – стандартный режим движения в городских условиях – может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров. Этого не достаточно, чтобы успеть затормозить и избежать наезда. Если же пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния более 150 метров.

В ходе акции «Стань заметнее!» школьники ознакомились с различными способами улучшения видимости пешехода на дороге в тёмное время суток. Дети с радостью демонстрировали собственные вещи, оснащённые световозвращающими элементами: куртки, пальто, рюкзаки, сумки и даже обувь. Кроме того, клинцовские школьники ещё раз повторили правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Информация и фото: Отдел образования Клинцовской городской администрации.