Первый российский регион ввел осенний «локдаун»

Первый регион в России ввел так называемый «локдаун», т.е. фактически вернулся к весенним антивирусным мерам.

Речь идет о Бурятии. Там с понедельника, 16 ноября, начал действовать двухнедельный «локдаун» из-за увеличения случаев коронавируса. В регионе закрываются все торговые центры, рестораны, кафе и бары, фитнес-клубы, бани и сауны, бассейны, а также учреждения дополнительного образования. Исключение сделано для общепита на территории предприятий и гостиниц, продовольственных магазинов, аптек, салонов связи, а также розничной торговли товарами первой необходимости.

Об ограничительных мерах ранее объявил глава республики Алексей Цыденов. Такое решение он объяснил дефицитом лекарств и переполненностью «ковидных» коек в регионе. Цыденов особо подчеркнул, что в половине выявляемых случаев заболевают молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет, и призвал молодежь быть ответственное. Глава региона отметил, что ограничения вводятся только на две недели, до 30 ноября, и продлевать их не планируется.

Бурятия стала первым регионам в стране, который вводит «локдаун» во время осенней волны коронавируса.

Напомним, 12 ноября премьер-министр Михаил Мишустин поручил региональным властям вводить новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса, но при этом не допускать негативных экономических последствий.

По информации ТК «Звезда» и «Коммерсант».