В Брянской области будет усилен контроль на дорогах

С 20 по 22 ноября Госавтоинспекцией Брянской региона будет усилен контроль за участниками дорожного движения. Рейдовые мероприятия пройдут во всех районах Брянщины.

В текущем году на территории области зарегистрировано свыше 760 ДТП, в которых 130 человек погибли и более 900 получили травмы различной степени тяжести. По статистике, в выходные дни отмечается значительное увеличение числа ДТП с участием нетрезвых водителей. Причем количество погибших в указанных ДТП вдвое больше, чем в обычные дни.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, предупреждения и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждения ДТП, а также снижения тяжести их последствий, во всех районах Брянской области в период с 20 по 22 ноября будут проведены рейдовые мероприятия.

Помимо сотрудников ГИБДД в рейдах также примут участие участковые уполномоченные полиции, сотрудники ПДН, ППС, БЭП, а также Росгвардии.

Особое внимание будет уделено пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Также будет осуществлен контроль за применением световозвращающих элементов пешеходами, передвигающимися вне населенных пунктов и соблюдением пешеходами ПДД при пересечении проезжей части.

Госавтоинспекция Брянской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД. Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила «обгона». При наступлении усталости необходимо остановиться и отдохнуть. И не стоит забывать о важности применения ремней безопасности.

Необходимо помнить об ответственности за вождение в нетрезвом виде. Пьяный водитель – угроза всем участникам дорожного движения. За такое нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования по правовым последствиям приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Пешеходам тоже необходимо проявлять внимательность. Прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо удостовериться в том, что водители транспортных средств вас заметили и остановились. Не следует забывать о применении световозвращающих элементов, делающих пешеходов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Лиц, ставших свидетелями грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, просят сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам (4832) 74-36-84, (4832) 74-71-02.