Изменился порядок тестирования и наблюдения пациентов с COVID-19 и контактных лиц

Оперштаб сообщает о важных изменениях порядка тестирования на COVID-19.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 №35 изменился порядок тестирования и наблюдения пациентов с COVID-19, а также контактных с ними лиц.

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР на наличие возбудителя COVID-19.

В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование будет проводиться не ранее, чем через 3 календарных дня.

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях осуществляется до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом ПЦР на наличие возбудителя COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.

Обследование контактировавших с больным COVID-19 для лабораторного исследования проводится только при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19 (показания определяет врач).

Медицинское наблюдение контактировавшего с больным COVID-19 в изоляции по месту жительства (в том числе дистанционно) проводится в течение не менее 14 календарных дней со дня установления диагноза больному COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания у контактного лица).

Выписка без проведения лабораторного исследования на COVID-19 контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляется по истечении 14 календарных дней со дня установления диагноза больному COVID-19.