Осужденный за мошенничество, лишивший жилья свою дочь, подал на УДО

Рассмотрен вопрос об УДО осужденного по резонансному делу.

Состоялось судебное заседание, в котором рассматривалось ходатайство 55-летнего осужденного, отбывающего наказание в ИК-6, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Ранее он был приговорен Клинцовским городским судом к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). При этом суд обязал осужденного возместить причиненный преступлением ущерб.

Согласно приговору суда, житель Клинцов, действуя в интересах своей несовершеннолетней дочери, получил денежную компенсацию в размере свыше 1,3 миллиона рублей за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС жилое помещение, принадлежащее на праве собственности несовершеннолетней.

При этом заявитель дал письменное обязательство в месячный срок с момента получения денег приобрести в собственность несовершеннолетней равноценное жилое помещение. Однако деньги он потратил по своему усмотрению, не исполнив взятое на себя обязательство по приобретению дочери жилья. В результате действий отца девочка лишилась единственного жилья.

Суд с учетом позиции прокуратуры, а также всех обстоятельств рассматриваемого дела в удовлетворении ходатайства осужденного отказал. Учтено, что он не принял достаточных мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.