Александр Большунов завоевал «бронзу» и «серебро» на этапе Кубка мира

Уроженец Брянщины Александр Большунов вновь показал высокие спортивные результаты.

В субботу в финской Руке состоялась мужская индивидуальная гонка классическим стилем на 15 км в рамках первого этапа Кубка мира по лыжам. Россиянам удалось порадовать своих болельщиков. Второе и третье места заняли Алексей Червоткин и Александр Большунов. Победу же одержал норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо.

Червоткин стартовал под 26-м номером, в то время, как и Клебо, и Большунов, для которого индивидуальная гонка является одной из коронных дисциплин, стартовали в последней группе, что позволило им ориентироваться на время соперников.

До их вступления в гонку Червоткин демонстрировал высокую скорость и лидировал на промежуточных отсечках, что помогло ему финишировать на промежуточном первом месте. Однако с выходом на дистанцию Клебо ситуация изменилась. Норвежец не стал экономить силы и с первых же километров сделал серьёзную заявку на победу. В общей сложности на прохождение дистанции Клебо потребовалось 34 минуты 4,6 секунды. Отставание Червоткина составило 15,2 секунды, Большунова – 18 секунд.

Соревнования продолжились в воскресенье. По итогам мужской гонки преследования свободным стилем на 15 километров россиянин стал вторым. Победу одержал норвежец Йоханнес Клебо со временем 35:09.8. Большунов показал время 35:10.5 (+0,7). Третий результат показал норвежец Эмиль Иверсен – 35:12.8. Теперь нашего земляка отделяет от лидера 26 очков (200 против 174).