Автомобиль на «летней резине» врезался в дерево – пассажир погиб

ДТП со смертельным исходом произошло 2 декабря около 15.50 в Брянске.

По предварительной информации регионального УГИБДД, 48-летний водитель автомобиля Renault Logan, двигаясь по ул. Спартаковская к ул. Урицкого, не справился с управлением и допустил наезд на дерево. В результате ДТП водитель автомобиля с травмами различной степени тяжести госпитализирован. Пассажир автомобиля от полученных травм скончался на месте ДТП. С целью установления состояния опьянения у водителя осуществлен забор крови.

В настоящее время полицией устанавливаются причины и обстоятельства ДТП. Предварительной причиной ДТП явился тот факт, что водитель автомобиля Renault Logan передвигался на транспортном средстве, не укомплектованном зимними шинами.

Госавтоинспекция напоминает о том, что эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период ЗАПРЕЩЕНА!

Эксплуатация транспортных средств запрещена:

  • когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора;
  • когда на транспортном средстве установлены одновременно ошипованные и неошипованные шины.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркировочных знаков в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение вышеуказанных требований частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности в виде штрафа 500 рублей. Госавтоинспекция Брянской области призывает вовремя осуществлять замену шин, следить за их износом. При управлении транспортным средством, включая выбор скорости движения, необходимо учитывать погодные условия и дорожную обстановку.


Дополнение от 03.12.2020.

ДТП произошло около 15.43 на ул. Спартаковской в г. Брянск. По предварительной информации, 48-летний водитель автомобиля Renault Logan, двигаясь от проспекта Станке Димитрова к ул. Урицкого, не справился с управлением и допустил наезд на дерево у правого края проезжей части.

В результате ДТП 56-летний пассажир от полученных травм скончался. 48-летний водитель с диагнозом пневмоторакс и гемоторакс – госпитализирован. В целях установления состоянии опьянения у водителя произведен забор крови. Предварительной причиной ДТП явился тот факт, что водитель автомобиля Renault Logan передвигался на транспортном средстве, не укомплектованном зимними шинами.