Верховный суд разрешил не обслуживать покупателей без масок

Верховный суд России признал законным решение предприятий торговли отказать в обслуживании на кассе покупателю без маски.

Отказ правомерен, если это предусмотрено действующими в регионе правилами. Соответствующее решение опубликовано на сайте Верховного суда.

С административным исковым заявлением в Верховный суд обращался Смоленский центр права и социологии. Истец оспаривал методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты.

Высшая судебная инстанция при рассмотрении дела пришла к выводу, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями, и если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок можно не обслуживать. Как указал суд, из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, <…> вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ.

Верховный суд не согласился с утверждением административного истца о том, что оспариваемые положения Методических рекомендаций «носят императивный характер» и содержат «обязательные для неопределенного круга лиц предписания». По мнению суда, эти меры носят «рекомендательный характер» и «направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан».

Рекомендации по организации работы магазинов и торговых точек в период пандемии были разработаны Минпромторгом в мае, регионы самостоятельно определяли срок вступления в действие таких требований.

По материалам РБК.