Приговор о похищении человека и вымогательстве “чернобыльских” денег оставлен в силе

Оставлен без изменения приговор по делу о похищении человека и вымогательстве.

1 декабря в Брянском областном суде были рассмотрены апелляционные жалобы лиц, осужденных за похищение человека и вымогательство в крупном размере с применением насилия. Судом также были рассмотрены апелляционные жалобы защитников, действующих в интересах фигурантов дела.

Как следует из материалов дела, двое преступников рассчитывали получить 984 тысяч рублей, поступивших на карту потерпевшего в качестве компенсации за утрату имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С этой целью, под угрозой применения насилия, они вынудили потерпевшего сесть в автомобиль, увезли последнего в Новозыбков, где и удерживали силой на протяжении трех дней, подключив к делу еще одного сообщника. Угрожая и избивая потерпевшего, преступники выяснили, что деньги были переведены третьим лицам, которые, под воздействием угроз, перевели вымогателям более 600 тысяч рублей.

Действия двух похитителей суд квалифицировал как похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений (п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), а также как вымогательство по предварительному сговору с применением насилия, в крупном размере (п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ). Действия привлеченного соучастника квалифицированы как вымогательство по предварительному сговору с применением насилия, в крупном размере.

Приговором Климовского районного суда двум участникам группы было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев и 6 лет в исправительной колонии строгого режима, третьему участнику – 3 года в исправительной колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Об этом сообщает пресс-служба Брянского областного суда.