В Клинцах мошенники применили ещё более наглую схему «развода»

Теперь они действительно оформили кредит на имя потерпевшей.

Самую большую сумму потеряла 35-летняя жительница г. Клинцы. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предупредил, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит. Чтобы пресечь преступление, злоумышленник попросил следовать его указаниям. Не сомневаясь в правдивости слов, клинчанка сообщила реквизиты, а также цифрой код пришедший на телефон в СМС. После чего она обнаружила, что на её счет поступило 260 тысяч рублей. Звонивший пояснил, что эти деньги необходимо вернуть путем перевода.

Взволнованная женщина пошла к ближайшему банкомату, сняла ранее не принадлежавшие ей деньги и перевела их на указанный мошенником счет. Когда «сотрудник банка» перестал выходить на связь, она поняла, что попалась на удочку аферистов. Преступники оформили на ее имя кредит, а затем обманом убедили снять эти деньги и перевести на их счет. После этого клинчанка обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от анонимных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».