Клинчанка хотела продать сапоги, а лишилась денег

Мошенники продолжают искать жертв на сайтах бесплатных объявлений.

На минувшей неделе жертвами мошенников стали две клинчанки. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на сумму 273 тысячи рублей. Об одном случае мы уже рассказали. Вот другой.

21-летняя местная жительница разместила в сети Интернет на одном из сайтов бесплатных объявлений информацию о продаже зимних сапог. В тот же день товар нашел покупателя – неизвестная женщина изъявила желание приобрести обувь. Злоумышленница отправила собеседнице ссылку, по которой якобы можно было получить оплату покупки. Клинчанка перешла по указанному адресу и ввела там реквизиты банковской карты и пароль, пришедший на телефон. В тот же момент с ее счета были списаны 13 тысяч рублей, а «покупательница» перестала выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Для того, чтобы оформить сделку на «Авито», достаточно функционала самого интернет-сайта или официального приложения для смартфона. Никаких «Авито-помощников», “Ассистентов Авито” и прочих якобы необходимых приложений для этого не нужно. Если вам предлагают установить такое – вы имеете дело с мошенником.

Помните: для того, чтобы произвести перевод денежных средств на вашу карту, достаточно только ее номера, указанного на лицевой стороне. Если у вас выясняют другие реквизиты карты или секретные коды – немедленно прекратите общение, это мошенники. Также для принятия перевода от вас не требуется каких-либо действий с банкоматом или «онлайн-банком».

При оформлении «Безопасной сделки» на «Авито» продавцу вообще не нужно сразу указывать данные своей карты – это нужно будет сделать позднее, когда покупатель подтвердит получение товара, и нужно будет принять зарезервированные системой деньги. Покупателю по такой сделке система вначале предложит выбрать желаемое место получения товара, и затем перейдет на форму оплаты. Если вам сразу же предлагают ввести данные карты – процесс идет нештатно, видимо, вас переадресовали на фишинговый сайт.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».


Подробно по теме: “Правила безопасности при покупках в интернете”.