Президент и премьер-министр обеспокоены ростом цен на продукты

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству и профильным ведомствам подготовиться к отдельному совещанию о росте цен на продукты.

«Министрам сельского хозяйства, экономического развития, промышленности и торговли поручаю проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице, о которых говорил президент. И проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями», – распорядился Мишустин. ФАС поручено ежедневно отслеживать ситуацию с ценами на продукты и еженедельно докладывать о ней на оперативном совещании.

Мишустин отметил, что если президент страны указывает на рост цен, значит, работа профильных структур и их руководителей «дает сбой». Премьер-министр отметил, что дефицита продуктов нет. «Их производится достаточно, чтобы обеспечить наших потребителей», – сказал Мишустин.

По словам премьера, министерства недооценили риски роста цен и упустили ситуацию, несмотря на то что подобная тенденция была видна еще осенью. Чиновники объяснили рост сезонностью и не учли ряд факторов, в том числе увеличение объемов экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства ряда товаров. Однако Мишустин отметил, что «сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась».

Накануне президент России Владимир Путин связал рост цен на сахар, подсолнечное масло, муку, макаронные изделия и хлеб с попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Глава государства отметил, что связи между ростом цен и пандемией нет, и потребовал не допустить ситуации, когда у населения может не хватить средств на покупку необходимых продуктов.

Об этом сообщает РБК.