Благотворитель купил квартиру для семьи погорельцев

Настоящее чудо для многодетной семьи из Брянской области, у которой сгорел дом.

В небольшой квартире, занимающей половину дома на улице Пролетарской в Новозыбкове, Анна проживала вместе с тремя детьми. Двух сыновей 16 и 13 лет и младшую пятилетнюю дочку она воспитывала одна, муж погиб. Чтобы прокормить семью, устроилась швеей.

Их жизнь изменилась полтора года назад, когда в двухквартирный дом въехал новый сосед. Поначалу мужчина просто вел себя странно. Анна догадывалась, что у него, возможно, есть психическое заболевание. Она жаловалась на соседа, но ничего не менялось.

Утром 15 октября старший сын Анны вернулся домой, забыв вещи. На крыльце столкнулся с соседом. Агрессивный мужчина ударил мальчика обухом топора по голове. Парню удалось убежать и закрыться в доме. Пока приходил в себя, услышал странный треск на чердаке, а в доме появился отчетливый запах гари. Юноша не успел собрать вещи и выбежал на улицу, боясь, что балки деревянного перекрытия рухнут в помещение. Пожарные приехали быстро, но дом сильно пострадал, сгорели вещи. Жить здесь было невозможно – крыши фактически нет и сильный запах гари.

Так Анна осталась на улице с двумя детьми (старший лежал в больнице с сотрясением мозга). Не было даже сменной одежды – все сгорело. Семью временно приютили знакомые.

От администрации семья получила материальную помощь, при участии уполномоченного по правам ребенка Брянской области Инны Мухиной, сбором средств для погорельцев занялись общественники из АНО «Центр детства и семьи «Мечта». Вскоре про Анну и ее детей написали пост в группе в соцсетях Общероссийского общественного движения «За жизнь!»

Как рассказали в общественном движении «За жизнь!», начиная сбор, они хотели собрать средства на первоочередные нужды семьи. Но удалось сделать не только это! Благотворитель программы «Спаси жизнь», узнав эту жуткую историю, решил помочь семье кардинально: помог купить квартиру.

Человек, которого теперь благодарит Анна и трое ее детей, сделал это не ради славы. О нем вообще известно очень мало: зовут Павел Александрович, он не был знаком с этой семьей и живет даже не в Брянской области. Просто не смог пройти мимо. Благотворитель не просто перевел общественникам свыше миллиона рублей на покупку новой квартиры, но и оплатил расходы по совершению сделки купли-продажи.

48 тысяч рублей собрано для семьи подписчиками благотворительной программы «Спаси жизнь» в Instagram. Еще 352 тысяч рублей передано из образовательных учреждений города и района и перечислено на личный счет мамы Анны в ходе сбора, открытого в ВК на личной странице директора АНО «Мечта».

Теперь многодетная семья живет в просторной квартире. Для жизни здесь есть все необходимое – кухня, техника для приготовления пищи, комнаты для детей. Скоро будет куплена новая мебель. Анна вместе с детьми записала видеобращение. Они поблагодарили Екатерину Александровну Маркову – руководителя программы «Спаси жизнь» общероссийского общественного движения «За жизнь!, Павла Александровича, который купил им квартиру, и всех тех, кто оказал им денежную и вещевую помощь.

Побывав на месте человека, который потерял дом, Анна поняла, насколько таким людям важна поддержка. Она решила передать часть собранных для их семьи средств другим погорельцам.

«Анна считает своим долгом оказать поддержку многодетной семье Мешковой Валентины из Погарского района, которая в 2012 году также пострадала в результате пожара. Для мамы Валентины и ее детей Анна, благодаря собранным средствам, приобретет мебель и постельные принадлежности», – рассказали в Центре семьи и детства «Мечта».

Информация и фото: Виктория Савицкая, выпускающий редактор портала “Открытые НКО”.