Охранник украл планшеты из школы, где работал

Добычей злоумышленника стали гаджеты, выданные учителям для ведения электронных дневников учащихся.

В городской отдел полиции обратился директор одной из средних школ Советского района г. Брянск, который сообщил о краже пяти планшетов, которые еще в конце октября были распределены между учителями учебного заведения для ведения электронных дневников школьников. В связи с частичным переходом школы на дистанционное обучение, гаджеты временно не использовались, находясь в классах в фирменных коробках.

Злоумышленник действовал осторожно: он похитил только планшеты, оставив нетронутыми фабричную упаковку, что создавало эффект присутствия техники. Однако кража была обнаружена, и полицейским потребовалось всего двое суток, чтобы установить личность подозреваемого. Им оказался 25-летний житель Брянска, ранее уже судимый за кражу.

По версии следствия, мужчина, работавший в школе охранником и имевший ключи от всех кабинетов, похищал планшеты по одному в течение месяца. Один из гаджетов он продал знакомому, четыре других – сдал в ломбард. Общий ущерб, причиненный школе, составил около 50 тысяч рублей. Полицейские успели изъять в ломбарде три похищенных планшета, которые вскоре будут возвращены в школу.

В отношении подозреваемого возбуждено дело по части 1 статьи 158 «Кража» УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Об этом сообщает УМВД России по Брянской области.

Фото: скриншот телепрограммы “Наша Russia”.