Мошенники присылают поддельные счета на оплату интернет-услуг

На минувшей неделе в полицию поступило 46 заявлений от потерпевших. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 5 728 600 рублей.

Как сообщает УМВД России по Брянской области, в большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков и по отработанной схеме, под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита и т.п. узнавали данные банковской карты собеседника и получали доступ к счету. В результате – со счетов 25 потерпевших пропали 4 947 600 рублей.

Также продолжаются многочисленные мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. Об этом мы разместили отдельный материал.

Однако в нескольких случаях мошенничества совершались по иным, более редким схемам.

Так, крупной денежной суммы лишилась 60-летняя жительница Советского района Брянска, поверившая обещаниям о легком заработке в интернете. Потерпевшая послушно выполняла все инструкции «бизнес-партнеров», рассчитывая с лихвой компенсировать понесенные расходы. После того, как со счетов женщины были списаны 292 600 рублей, мошенники перестали выходить на связь. При схожих обстоятельствах искавшая работу при помощи социальной сети 19-летняя жительница Сельцо лишилась 3300 рублей.

На обман с получением компенсации попалась 48-летняя жительница Фокинского района Брянска. Собеседник «гарантировал» женщине получение крупной денежной суммы за ранее приобретенные медицинские препараты. Условием получения денег была предварительная оплата «налоговых выплат и иных услуг по оформлению компенсации». Поверившая злоумышленнику потерпевшая перевела 23 000 рублей, после чего с ней перестали выходить на связь.

Еще одной жертвой мошенничества стал работник организации, расположенной в Карачевском районе. Он получил электронное письмо с сообщением о необходимости срочно оплатить аренду доменного имени сайта фирмы. Мужчина перевел на указанный счет 4200 рублей. Лишь позднее он узнал, что попался на уловку мошенников.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. При получении счетов на оплату товаров, работ или услуг убедитесь, что они действительно исходят от их поставщиков, а не от иных лиц. Если вы производите оплату онлайн, то делайте это непосредственно на известном вам сайте поставщика товаров, работ или услуг, а не переходя по пришедшим на почту ссылкам. Они могут вести на фишинговый или фейковый сайт. Не верьте обещаниям легкого заработка или иного дохода в интернете – просто так дарить вам деньги никто не будет!